Глава Воронежа готов выделить землю бизнесу для строительства легкоатлетического манежа

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

В Воронеже могут построить легкоатлетический манеж по принципу государственно-частного партнерства. Земельный участок под потенциальный спортивный объект уже найден. Об этом во вторник, 19 марта, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В нашем регионе действует закон, согласно которому предприниматели без торгов могут получить в пользование земельный участок, но только под определенную цель – под строительство какого-либо частного социального учреждения. При этом арендная ставка для них будет тоже низкой.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин напрямую обратился к бизнес-сообществу с предложением: в случае интереса к теме – нужно сразу сообщить об этом в администрацию. Городские власти обещают работать с каждым индивидуально и оперативно помогать строить важные социальные объекты.

По словам градоначальника, только за последние два месяца удалось найти потенциальных инвесторов для шести разных спорткомплексов и еще одного детского сада с дополнительным образованием.

– Сейчас губернатор Александр Гусев поставил приоритетную задачу – создать в Воронеже на этих принципах легкоатлетический манеж, земельный участок для этого есть. Таким значимым проектам будет дан «зеленый свет». Отмечу, что спортивная составляющая может сопровождаться сопутствующими элементами бизнеса, которые помогут быстрее окупить вложения, – подчеркнул в своем обращении Вадим Юрьевич.

Добавим, что во время того же рабочего совещания скорректировали перечень муниципального имущества, которое может быть предоставлено во владение на продолжительный срок представителям малого и среднего бизнеса.

В целом была рассмотрена тема, которая касается проведения стратегической сессии, как инструмента, который может сделать более эффективной деятельность той или иной компании.

Так, вице-мэр Людмила Бородина сообщила, что принято решение о том, что на заседания мэрии будут звать экспертов и бизнес-тренеров, чтобы через них предпринимательское сообщество Воронежа могло «знакомиться с современными методиками и применять их в работе».

Петр Соболев