«Безналичный регион»: Сбербанк поможет Курской области перевести платежи в «цифру»

Проект «Безналичный регион» может быть запущен в ближайшее время в Курской области. Подобную возможность обсудили Председатель Центрально-Черноземного (ЦЧБ) банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин с врио губернатора Романом Старовойтом.

Как сообщили в пресс-службе Банка, проект этот включает в себя переход на безналичную систему оплаты в различных сферах: общественном транспорте, школах, муниципальных и бюджетных учреждениях. Председатель ЦЧБ и глава региона обсудили также развитие альтернативных каналов обслуживания, в том числе проект «CashOut», который позволит клиенту в торговой точке через терминал Сбербанка не только оплатить покупку, но и снять наличные средства.

При этом, отметили в Банке, стороны обговорили и иные способы взаимодействия финансово-кредитной организации с регионом – прежде всего, в части развития государственно-частного партнерства и реализации различных социально-экономических инициатив.

Кроме того, Владимир Салмин рассказал Роману Старовойту о работе Сбербанка на территории Курской области. В частности, о том, что Банк сегодня входит в «тройку» крупнейших налогоплательщиков региона, и о том, что доля ЦЧБ на рынке ипотечного кредитования в Курской области составляет 60%.

«Всего с начала года благодаря Сбербанку новоселье справили более 5 тыс. курских семей», – говорится в сообщении пресс-службы ЦЧБ.

Также в структуре добавили, что Сбербанк в Курской области активно поддерживает различные благотворительные и волонтерские проекты. Среди них: помощь ветеранским организациям, образовательным учреждениям, больницам и детским домам. Особое внимание было уделено совместной работе в рамках Попечительского совета по возрождению православных святынь.

Как отметил Роман Старовойт, сотрудничество области и Сбербанка будет и дальше способствовать развитию региона и повышению уровня жизни курян.

Дмитрий Аксенов