Сбивший насмерть известного воронежского лыжника водитель получил 8 лет колонии

Фото: pxhere.com

Грибановский районный суд Воронежской области вынес приговор по уголовному делу по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения) в отношении 46-летнего жителя Терновского района. Об этом во вторник, 27 февраля сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, что авария произошла 2 июля 2023 года на 40-м км автодороге «Эртиль – Терновка». По версии правоохранителей, мужчина, находясь в нетрезвом виде, сел за руль автомобиля ВАЗ-21102 и отправился в дорогу. На трассе по направлению к селу Козловка водитель совершил наезд на 57-летнего Андрея Рожнова, тренировавшегося на лыжероллерах.

Спортсмен получил травмы несовместимые с жизнью, от которых скончался на месте ДТП. Уроженец Терновского района являлся призером порядка 60 соревнований всероссийского и международного уровня по лыжному спорту. На его счету было участие в десяти марафонах Wоrldloppet, за что Андрей Рожном получил почетное звание Мастера марафонов.

Фигуранту, который в ходе судебного заседания полностью признал вину, грозило максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. В итоге служители Фемиды приговорили виновника смертельной аварии к 8 годам колонии-поселения. Его взяли под стражу в зале суда. Кроме того, мужчину лишили права управлять транспортными средствами в течение 2 лет 6 месяцев. Добавим, что приговор еще не вступил в законную силу.

Илья Петров

Обозреватель.Врн