Воронежская область стала лидером по органической продукции в России

Фото: ru.freepik.com

В начале текущего года первенство по количеству сертифицированных производителей органической продукции в регионе удерживает Воронежская область. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества.

Эксперты определяли в каждом регионе количество производителей, выпускающих продукцию, выращенную или изготовленную без применения синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, антибиотиков и гормонов роста. При этом каждая фирма должна иметь сертификат в аккредитованном органе.

Воронежская область расположилась на первой строчке рейтинга, в регионе зарегистрировано 14 таких производителей. Второе место разделили Краснодарский край и Московская область — по 13 фирм, выпускающих органическую продукцию. Тройку лидеров замыкают Новосибирская, Ярославская и Калужская области (по 8 компаний).

В топ-5 также вошли Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Мордовия, Республика Татарстан, каждый из которых имеет по 7 производителей, а также Алтайский край (6 компаний).

Отметим, что среди других регионов Черноземья больше всего производителей в Тамбовской области – четыре, в Липецкой и Белгородской областях — по три компании.

Мария Светлова