
Ежедневно примерно 40 заявок поступает в диспетчерскую службу «РВК-Воронеж» от местных жителей с просьбами устранить засоры. Подробнее об этой работе в понедельник, 26 февраля, рассказали в пресс-службе ресурсоснабжающей компании.
Чаще всего канализация перестает выполнять свои функции, а стоки выходят на поверхность из-за того, что люди не соблюдают правила пользования данной системой.
Помните: система водоотведения не предназначена для того, что туда смывали салфетки, туалетную бумагу, средства личной гигиены, строительные смеси, детские игрушки, наполнители туалетов для животных и прочий мусор, который не может раствориться. Отдельное внимание – к пищевым отходам и жиру – они также не должны смываться в унитаз.
Что же касается заявок, то специалисты водоканала оперативно реагируют на них и устраняют засоры в день, когда поступает заявка. Некоторые нештатные ситуации, правда, требуют больше времени, так как мусор порой излишне скапливается.
Например, аварийная бригада во время работы на сетях у дома №51 по улице Богдана Хмельницкого четыре дня билась с затором. В итоге извлечь удалось не только традицонные влажные салфетки и тряпки, но и еще колеса и хлопушку для выбивания ковров.
Петр Соболев
