Экспертное мнение: Полузащитника воронежского «Факела» Михаила Афанасьева признали лучшим игроком ФНЛ в ноябре

Полузащитник воронежского «Факела» Михаил Афанасьев стал обладателем титула «Лучший игрок месяца» на ноябрьском отрезке первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Итоги конкурса были подведены в пятницу, 7 декабря.

Представитель клуба из столицы Черноземья стал обладателем почетного титула по оценкам экспертов ФНЛ. В последний месяц осени «Факел» обыграл на выезде ФК «Сочи» (2:0), а также добился домашних побед над московским «Спартаком-2» (3:0) и курским «Авангардом» (3:2). При этом в ноябре воронежцы уступили в гостях ярославскому «Шиннику» (0:1) и новосибирской «Сибири» (0:2). Михаил Афанасьев выходил в стартовом составе, на его счету три гола и две результативные передачи. Полузащитник забивал во всех победных играх своей команды.

В ноябрьский список лауреатов по версии ФНЛ также пошли хавбек ФК «Нижний Новгород» Павел Игнатович, которого эксперты Лиги поставили на второе место, и его коллега по амплуа из ФК «Сочи» Никита Саламатов, замкнувший тройку лучших.

Параллельно с этим лучшего игрока последнего месяца осени определили и болельщики. В список для голосования вошел и Михаил Афанасьев, который, правда, занял лишь третье место. Полузащитника «Факела» поддержали 13,2% респондентов (289 голосов). А первым стал игрок ФК «Нижний Новгород» Павел Игнатович – 34,1% (748 человек). Воронежского хавбека также обошел форвард волгоградского «Ротора» Олег Николаев – 30,6% (671 участник).

Таким образом, Михаил Афанасьев повторил достижение капитана команды из столицы Черноземья Игоря Лебеденко, которого эксперты ФНЛ признали лучшим игроком первенства в сентябре. Самое интересное, что лидер «Факела» в первый месяц осени в голосовании болельщиков тоже занял третье место.

Сергей Богачев

Фото – ФК «Факел» Воронеж