Время карантинов: В Липецкой области зафиксировали свиной грипп

В Липецкой области отмечается очередная волна роста заболеваемости гриппом и простудой. За неделю, с 26 ноября по 2 декабря к врачам с жалобами на ОРВИ обратились 5984 жителей региона, а также восемь человек оказались больны гриппом – причем зарегистрирован и штамм «свиного гриппа» А(H1N1)- 09. Такие данные привели в регуправлении Роспотребнадзора в понедельник, 3 декабря.

При этом санврачи уверены, что оснований для беспокойства у липчан нет – до эпидпорога по в области пока далеко. Хотя динамика роста количества заболевших прослеживается – нынешний уровень заболеваемости оказался на 12% выше, чем неделю назад.

Из-за сезонного разгула простуды и гриппа в Липецкой области на карантин ушли несколько образовательных учреждений – полностью или частично. На временные каникулы отправились ученики одной из школ в Становлянском районе, также не посещают занятия из-за карантина по два класса в разных школах в Грязинском районе. Кроме того, санврачи рекомендовали временно закрыть три детсада – в Лебедянском, Измалковском и Становлянском районах области.

Алина Сомова