В январе 2024 года воронежцы перевели мошенникам почти 100 млн рублей

В январе 2024 года жертвами дистанционных мошенников в Воронежской области стали 605 человек, обратившихся с заявлениями в правоохранительные органы. Такие данные в понедельник, 5 февраля, привели в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

В структуре подчеркнули, что суммарно жители региона в первый месяц нового года перевели аферистам почти 100 млн рублей. Сюда входят, как личные накопления воронежцев, так и средства, которые жертвы преступлений взяли в кредит или одолжили у знакомых.

Напомним, что по итогам 30 января в отделы полиции городов и районов области обратились 30 человек. Заявители перевели мошенникам шокирующую сумму – в общей сложности 30 млн рублей, что стало рекордным показателем для региона.

Больше половины от указанной суммы пришлось на 65-летнюю жительницу Воронежа. Пенсионерка заложила дом, продала квартиру и взяла кредиты, переведя телефонным аферистам 16,5 млн рублей. Столь внушительных цифр в подобных уголовных делах, возбужденных ранее в Воронежской области, никогда не фигурировало.

Илья Петров

Обозреватель.Врн