По итогам 2023 года сотрудники управления Роспотребнадзора по Воронежской области изъяли из оборота немногим более 11,4 тонны опасной для жизни и здоровья пищевой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу, 26 января.
По информации структуры, в указанный период санврачи выявили 891 партию продуктов питания, не соответствующих установленным гигиеническим нормативам или без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Сюда вошла и 21 партия импортируемой продукции общим весом в 63 кг.
– За выявленные нарушения при обороте пищевой продукции виновные должностные и юридические лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 2 млн рублей, – отметили в Роспотребнадзоре.
Большую часть изъятого составили фрукты и овощи – 307 партий общим весом 4528 кг. Опасными также признали 80 партий консервов (128 кг), 53 партии мяса птицы, яйца и продукты их переработки (583 кг), а также две партии фасованной воды (2837 литров).
Санврачи подчеркивают, что основными причинами изъятия из оборота продуктов стали отсутствие маркировки, содержащей их дату изготовления, срок годности, условия хранения, сведения, позволяющие идентифицировать партию товара, отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, а также истечение срока годности.
Илья Петров
