Заморозить планы: В Воронеже проведение экологического субботника отложили

Проведение экологического субботника «Зеленая Россия», участие в котором планирует принять и Воронежская область, перенесено на неделю – акция состоится по всей стране в следующую субботу, 29 апреля. Об изменении даты организации мероприятия сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии региона.

Изначально предполагалось, что масштабная акция пройдет 22 апреля – весенний субботник по предложению главы Минприроды РФ Сергея Донского планировалось совместить с Международным днем Земли. Однако подвела погода – поводом для переноса мероприятия стали обращения нескольких регионов. По всей вероятности, подобное решение связано с резким похолоданием, обрушившимся на Центральную Россию за последнюю неделю.

В рамках экологического субботника на территории Воронежской области его участники приведут в порядок зеленые зоны, очистят территорию от скопившегося за зиму мусора, высадят деревья и разобьют клумбы. Кроме того, в ходе акции планируется собрать макулатуру, отремонтировать и покрасить детские и спортивные площадки, убрать прибрежные зоны реки Усмань и водохранилища.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», во время экологического субботника будут заложены два новых ландшафтных объекта в Ботаническом саду ВГУ – «Зеленый амфитеатр» и «Аллея Года Экологии-2017». Предполагается, что со временем они станут ключевыми звеньями «Малой экотропы» и маршрутов, которые будут предложены посетителям сада.

Отметим, что в 2016 г. экологический субботник в Воронежской области собрал больше участников, чем в других регионах России – более 127 тыс. человек. Правда, тогда акция проходила в конце августа – период, куда менее напряженный для садоводов и огородников, чем конец апреля…

Ольга Маркелова

Фото пресс-службы мэрии Воронежа