Обновить бы!: Власти Воронежа расселят сталинку на ул. Депутатская

Городские власти намерены в 2019 г. расселить один из самых известных домов, построенных в сталинскую эпоху – пятиэтажку по ул. Депутатская, 7. Это здание входит в один ансамбль с другим домом, который многие воронежцы знают благодаря расположенному на его фасаде барельефу – так называемой «Летающей девочке». О планах по расселению бывшего общежития сообщило издание «Мое!Онлайн» в воскресенье, 25 ноября.

По сведениям портала, чиновники намерены предложить нынешним жителям дома – всего их около 300 – новые квартиры или денежную компенсацию. Правда, ни о необходимой для расселения сумме, ни о районе, в котором смогут поселиться согласные на переезд владельцы квартир, информации пока нет.

Отметим, что здание по ул. Депутатская, 7 давно признано аварийным. Пятиэтажка, построенная в 1931 г., ожидает расселения не первый год, однако до настоящего момента средств на эти цели не находилось. По словам местных жителей, в здании с потолка сыплется штукатурка, стены в трещинах, а инженерные системы требуют замены.

Впрочем, в мэрии рассчитывают отреставрировать дом – ведь сталинка является объектом культурного наследия регионального значения. Сколько времени и средств потребуется на обновление здания, пока оценить сложно – провести необходимые подсчеты чиновники, скорее всего, смогут только после его расселения. В перспективе пятиэтажку, по сведениям издания, планируется продать – например, под размещение офисов.

Остается надеяться, что реставрация затронет и барельефы, украшающие фасад соседнего здания – чтобы эту достопримечательность было не стыдно показать приезжающим в Воронеж туристам.

Ольга Маркелова