Структура и принципы функционирования Мироздания: Объективное мнение ученых

Новые принципы устройства и функционирования Вселенной в «Откровениях людям нового века» и их взаимосвязь с современными научными знаниями

Управляющей силой во Вселенной является Высший Космический Разум.

За многовековую историю своего существования Человечество прошло сложный путь становления и развития. Были достигнуты значительные успехи в науке, технике, медицине, искусстве. Вся история Человечества связана с попытками построения справедливого общества, был апробирован целый ряд моделей социального устройства. Однако и по сей день справедливое общество остается несбыточной мечтой, на планете продолжаются войны, голод, социальное неравенство, а последнее время усиливаются природные и техногенные катастрофы. В современном обществе эти проблемы принято объяснять чем угодно, но только не связывать их с сознанием отдельных людей и человечества в целом.

Отчасти причина этого кроется в том, что на определенном этапе развития произошло деление на науку и религию. Наука стала заниматься только материальными аспектами бытия, а религия – духовными. Сейчас дистанция между ними увеличилась настолько, что официальная наука отрицает духовную составляющую Мироздания. Деятельность же религиозных организаций во многом свелась к выполнению определенных обрядов, которые не проливают свет на явления, недоступные нашим материальным органам чувств. Совместить эти крайности и построить в своем Сознании стройную картину Мироздания многим людям не под силу. Человек не понимает – кому верить? В этой ситуации теряются нравственные ориентиры, и деятельность человека переключается на накопление материальных благ в ущерб развитию личности. В этой связи все области человеческого знания развиваются от частного к Целому, и только на стыке различных наук появляется понимание того, что управляющей силой во Вселенной является Высший Космический Разум. На наш взгляд, более продуктивным подходом в науке является движение от Целого к частному.

Знания на стыке наук

Именно такой подход предлагается в книгах, записанных доктором технических наук, профессором, академиком РАЕН и АТН РФ Л. И. Масловым с 2004 года в режиме ченеллинга «Откровения людям Нового века», где анализируются представления о принципах устройства, функционирования и развития Вселенной, изложенные в сравнении с современными научными знаниями о природе. Эти представления позволяют взглянуть на Вселенную с новой точки зрения. Их сопоставление и анализ позволяют сформулировать целый ряд научных идей, которые могут оказаться очень полезными для дальнейшего развития физики, философии и ряда других наук.

В последние годы многие люди стремятся получить знания, лежащие на стыке таких наук, как физика, космология и философия. Эти знания хорошо изложены в книгах, записанных в режиме ченнелинга профессором Л. И. Масловым «Откровения людям Нового века». В них под интересным углом зрения и с единых позиций рассматриваются вопросы возникновения и строения Вселенной, структуры Мироздания, происхождения человека, а также философские темы смысла человеческой жизни, правил поведения в социуме и т. д.

В частности, Мироздание рассматривается как многомерное, многоуровневое пространство, каждый слой которого соответствует определенному уровню энергии (частоте вибрации). Слои разделены между собой потенциальным энергетическим барьером. Самый низкочастотный слой соответствует нашей материальной Вселенной [1].

Числовые коды

Важная роль в «Откровениях» отводится числу, числовым кодам, которые определяют гармоническую структуру Вселенной от микро- до космических масштабов. По мнению ученых, Вселенную можно представить в виде энергетических уровней и материальных образований, которые могут так же, как и в атоме, задаваться своего рода квантовыми числами – кодами, являющимися глобальными координатами в геометрии Вселенной. В связи с этим встает задача расшифровки закономерностей распределения и развития во времени такого числового кода геометрии Вселенной. Это, несомненно, приведет к пониманию ее динамической структурной организации и пути гармонического развития нашей цивилизации в ней.

Ученые давно пришли к пониманию того, что во Вселенной имеет место сверхтонкая настройка физических констант (скорость света в вакууме, постоянная Планка, гравитационная постоянная, постоянная тонкой структуры). Небольшое отклонение от любой из них привело бы к тому, что вещество в привычном для нас виде перестало существовать. Отсюда следуют два диаметрально противоположных заключения:

– Вселенная создана по определенному замыслу (обладает разумом);

– мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек (антропный принцип).

На самом деле эти заключения противоположны не более чем две стороны одной и той же медали – сознания. Поскольку разум – важнейший признак сознания, то Вселенная сознанием обладает. Но и человек, неотрывная ее часть, тоже разумен, тоже обладает сознанием. Если только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель (человек), то не для этого ли наша Вселенная и создавалась? Таким образом, современная наука подтверждает то, о чем говорят «Откровения людям Нового века» [1].

Антропный принцип указывает на возможность существования целого ансамбля Вселенных (Мультивселенная, Мегавселенная) с различными физическими законами. «Откровения» прямо называют цифру – 600 тысяч Вселенных. Физика рассматривает существование параллельных Вселенных на нескольких основных моделях:

– Вселенные традиционной космологии (имеют одинаковые законы, но отличаются начальными условиями при возникновении);

– постинфляционные Вселенные (одинаковые физические законы, но различные физические константы);

– постинфляционные, подчиняющиеся одной квантовой теории;

– модели, подчиняющиеся другим, отличным от наших, уравнениям физики.

Энергия вакуума

Важнейшей составной частью Вселенной является физический вакуум, о котором в «Откровениях» говорится как о многомерном и многоуровневом пространстве [2]. Инфляционная космология предполагает рождение различных вакуумов, но не устанавливает для них правил отбора. Вместе с тем в теории струн показано, что энергии вакуумов обладают дискретным спектром, и что количество этих вакуумов конечно. Вакуум с наименьшей плотностью энергии называется истинным, а с более высокой – ложным. Возможен спонтанный (закономерный на самом деле с точки зрения «Откровений») переход из ложного состояния в истинное [3]. Если же высота потенциального барьера достаточно велика, то переход между уровнями будет затруднен, и можно предположить, что каждому минимуму уравнения состояния соответствует своя Вселенная, со своим особым сознанием.

Сопоставляя и объединяя вышеперечисленное, можно прийти к интересному заключению: вакуум нашего Мироздания является смешанным состоянием различных вакуумов, в каждом из которых функционирует связанная с ним Вселенная со своим сознанием. Тогда смешанное состояние различных вакуумов есть Высший Космический Разум, или сознание Мироздания.

Проведя некоторую аналогию с твердым телом, можно сказать, что различные типы вакуумов (сознаний) могут существовать одновременно в одной и той же области пространства, аналогично тому, как, например, сжиженный гелий находится и в обычном, и в сверхтекучем состоянии. Подобным образом в квантовой хромодинамике нейтральный пион является смешанным состоянием верхнего кварка, верхнего антикварка и нижнего кварка, нижнего антикварка и т. д. [4].

Такая модель позволяет многое объяснить. По сути дела, каждый минимум на кривой уравнения состояния вакуума соответствует своей Вселенной, которые существуют одновременно (хотя время для каждой из них течет по-своему и физические константы различны). Пространственно они наложены одна на другую, а энергетически разделены потенциальным барьером. Нижний минимум соответствует нашей Физической Вселенной и ее сознанию, т. е. совокупному сознанию составляющих ее объектов, в том числе и людей.

Если наше сознание связано с деятельностью головного мозга, то оно находится в Физической Вселенной. Подсознание лежит в вышестоящих Вселенных. Получается, что сознание является неотъемлемой частью Мироздания.

Чем выше уровень Вселенной, тем больше напряженность энергии и упругость вакуума и, соответственно, скорость передачи информации (скорость света в данном вакууме).

Взаимосвязь сознания с космосом

Большое внимание в «Откровениях» уделяется понятию информации, о которой говорится как о своеобразном энергетическом поле [1]. В обыденной жизни мы воспринимаем ее как нечто абстрактное, связанное с материальными носителями, электромагнитными, звуковыми и другими волнами. Но в физике есть задача, которая, на наш взгляд, не имеет логического решения без учета многомерности пространства и принятия информации как одного из элементов глобального закона сохранения, связанного с суммированием энергии и информации по всем энергетическим уровням. Это Парадокс Максвелла, связанный с «нарушением» второго начала термодинамики [5]. Анализ и сопоставление «Откровений» с научной литературой позволяют сделать вывод о том, что процессы энергообмена, протекающие на одном уровне, дают отпечаток в виде информации на другом.

Взаимосвязь сознания человека с окружающим пространством можно рассмотреть на примере резонанса Шумана [6]. Ионизирующее излучение, приходящее из глубин Вселенной, нашей Галактики и Солнца, создает заряженные частицы в верхних слоях атмосферы. Магнитное поле Земли удерживает эти частицы, в результате чего образуется ионосфера. Она имеет сложную, многослойную структуру, которая определяется многими факторами: интенсивностью солнечного ветра, расположением Земли относительно Солнца, величиной магнитного поля, расположением Солнца в рукаве Галактики и т. д. Формируется сферический резонатор, одной обкладкой которого является ионосфера, а второй – поверхность Земли. Между обкладками, поочередно отражаясь от них, распространяются электромагнитные волны, которые подпитываются энергией грозовых разрядов. Если фаза электромагнитной волны, обогнувшей земной шар, совпадает с исходной, наблюдаются резонансные явления, и образуются так называемые стоячие волны. Эти волны имеют целый ряд резонансных частот, называемых частотами шумановского резонанса. Оказалось, что они задают такт биоритмам головного мозга человека. Таким образом, деятельность головного мозга и обусловленная им часть сознания напрямую связаны с природными и техногенными электромагнитными волнами, которые, в свою очередь, формируются всеми типами излучения земного и космического происхождения. А сознание человека взаимосвязано с цикличными процессами, протекающими в Космическом пространстве.

В «Откровениях» отмечается фрактальная структура нашего пространства. Сразу отметим, что фрактальность является определенным типом симметрии. Симметрия в физике тесно связана с геометрией пространства-времени:

– симметрия физических законов относительно сдвигов в пространстве (эквивалентность всех точек пространства) приводит к закону сохранения импульса;

– относительно начала отсчета времени (сдвигов во времени) – к закону сохранения энергии;

– относительно поворотов системы отсчета (эквивалентность направлений в пространстве, изотропность пространства) – к закону сохранения момента количества движения и т. д.

То есть законы сохранения энергии, импульса, момента количества движения обусловлены макроскопической структурой пространства-времени на больших расстояниях. Важно отметить, что во Вселенной первична именно геометрия пространства, законы физики вторичны и определяются именно ею.

Аналогичным образом из условия фрактальности Пространства должен следовать некий, еще не известный закон сохранения. Очевидно, что в самом общем виде это закон сохранения сознания и более узкие следствия, управляющие его отдельными составляющими: различными видами информации, энергии, материи.

Энергетическая нейтральность

Как отмечается в «Откровениях», важным свойством Мироздания является фрактальное подобие нижестоящих элементов вышестоящим. Это свойство проявляется как на уровне взаимоотношения различных Вселенных, так и на уровне объектов каждой из них. Вся система состоит из элементов, которые подобны ей самой не только по принципам строения, но и по принципам функционирования. Все космическое пространство и его части находятся в процессе постоянной эволюции. Вершиной эволюции системы является энергетическая нейтральность, достигаемая в процессе энергоинформационного обмена между ее частями. Состояние нейтральности соответствует минимальной величине сил и энергий в ней. Это состояние достигается периодически и сопровождается диссипацией энергии и связанной с ней информации. Перераспределение происходит между данной, вышестоящей и нижестоящей системами.

По своей сути процесс эволюции состоит из циклически повторяющихся процессов: разбалансировка системы; достижение состояния нейтральности с выделением энергии; перераспределение энергии с переходом информации на вышестоящий уровень. Эти процессы на всех фрактальных уровнях подчиняются общим, согласованным между собой ритмам. Важную роль играют когерентность и комплементарность энергоинформационного обмена. Отмечается, что в отличие от общеизвестных физических процессов диссипации энергии для замкнутой системы, сопровождающихся ростом энтропии, в Мироздании протекают процессы, сопровождающиеся ее уменьшением, что является косвенным признаком разумного начала.

Таким образом, на основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

В книгах «Откровения людям Нового века», записанных профессором Л. И. Масловым, представлена весьма интересная информация, расширяющая наши представления о структуре и принципах функционирования Мироздания.

По целому ряду вопросов наблюдается корреляция представлений, изложенных в книгах, с современными научными знаниями. Сопоставление и анализ этих данных позволяют сформулировать целый ряд научных идей, которые в дальнейшем могут оказаться весьма перспективными для развития физики, медицины и других наук.

Янин Сергей Николаевич, доктор физико-математических наук

Захаренко Анатолий Владимирович, доктор технических наук

Четошникова Лариса Михайловна, доктор технических наук

Кирпичникова Ирина Михайловна, доктор технических наук

Деревянных Елена Анатольевна, кандидат медицинских наук

Силаев Максим Евгеньевич, кандидат технических наук

Чарухилова Супият Могомед Алиевна, кандидат психологических наук

Щербаков Анатолий Петрович, кандидат физико-математических наук

Якушев Александр Михайлович, кандидат медицинских наук

Максимова Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук

Басов Владимир Анатольевич, кандидат технических наук

Дука Виктор Петрович, кандидат исторических наук

Литература

  1. Откровения людям Нового века. Толкования Откровений / записал Л. И. Маслов. М., 2008. Т. 5. 265 с.
  2. Физический энциклопедический словарь. М.: Сов. Энциклопедия, 1983. 928 с.
  3. Воловик Г. Е. Вакуумная энергия: мифы и реальность // Modern Cosmology: сетевой журнал. 2011. Режим доступа: http://modcos.com/articles.php?id=38 (дата обращения: 10.02.2018).
  4. Фрауэнфельдер Г., Хенли Э. Субатомная физика. М.: Мир, 1979. 735 с.
  5. Демон Максвелла // Википедия: свободная энциклопедия. 2017. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B D_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0% BB%D0%B0 (дата обращения: 10.02.2018).
  6. Резонанс Шумана // Википедия: свободная энциклопедия. 2017. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BE% D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81_%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 (дата обращения: 19.02.2018).
На правах рекламы