Воронежские депутаты обсудили со школьниками важность Конституции в год ее 30-летия

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

В центре дополнительного образования «Реальная школа» воронежские депутаты – из городской Думы Николай Коржов и из областной Евгений Китаев – поучаствовали в просветительской акции «Разговор о важном».

Парламентарии обсудили со школьниками и студентами ключевой документ для всей сраны – Конституцию России – ей в 2023 году исполняется 30 лет.

Во время беседы участники пробежали по страницам истории фундаментального закона нашего Отечества, разобрали основополагающие права, а также функции органов власти. Подискутировали по поводу регулирования государством основных сфер жизни: экономической, политической, социальной, духовной.

Ребята пришли к выводу, что Конституция – важный инструмент в жизни нашей страны, ведь она регламентирует взаимоотношения человека с государством. С особым вниманием участники разобрали избирательное право – тем более, что уже скоро молодые люди смогут самостоятельно делать выбор.

В заключении встречи Николая Коржов ответил на волнующие ребят вопросы и вручил молодым людям памятные подарки.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Депутат Воронежской городской Думы Максим Михин также на днях провел лекцию для школьников в честь 30-летия Конституции. Он посетил МБОУ Лицей №6. Впрочем, необычный урок также посетили учащиеся из СОШ №22 и СОШ №60.

После лекции ребята из всех трех школ соревновались в викторине по знанию главного документа страны. Активные участники получили подарки от Максима Михина.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Похожий брейн-ринг среди учащихся средней школы №98 устроили депутат Воронежской городской Думы Александр Воронцов и депутат областной Думы Ольга Резникова. Они проверили знание основ Конституции у школьников. Победители также получили приятные сюрпризы.

Петр Соболев