
Неформальному символу Воронежа – памятнику Котенку с улицы Лизюкова – исполняется 20 лет. День появления монумента с мультипликационными героями – 5 декабря. В честь юбилея директор регионального института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович предложил устроить торжество по этому поводу.
– Помнится, 10-летие памятнику отметили красиво, с размахом. Дорогие чиновники, общественники, представители СМИ и вообще неравнодушные горожане, давайте устроим праздник! – предложил Александр Романович.
Инициативу практически сразу же поддержал глава Воронежа Вадим Кстенин. Градоначальник подчеркнул, что Котенок с улицы Лизюкова – самый популярный символ города, пусть и неофициальный.
Мэр уже поручил представителям городского управления культуры наладить контакт с инициаторами праздника и помочь в его организации.
Героя советского мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова» запечатлели в Северном микрорайоне Воронежа в 2003 году. В качестве локации логично выбрали улицу Генерала Лизюкова, место около бывшего кинотеатра «Мир».
К слову, интересна сама история появления скульптуры в Воронеже: первым, кто заговорил о необходимости закрепить образ легендарного кота в металле, заговорил главный редактор газеты «Молодой коммунар» того времени Валерий Мальцев. Его поддержали коллеги из «Комсомольской правды» и руководство управы Коминтерновского района.
В рамках творческого конкурса лучшую идею предложила на тот момент ученица 11-го класса Ирина Поварова. Уже на основе ее рисунка выдающиеся местные скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак вместе с сыновьями создали Котенка с улицы Лизюкова в том виде, в котором мы привыкли его видеть и сейчас.
Петр Соболев