Заболеваемость ОРВИ за неделю выросла на 26% в Воронежской области

В Воронежской области с 13 по 19 ноября с жалобами на острую респираторно-вирусную инфекцию (ОРВИ) и грипп за помощью к медикам обратились 11954 местных жителя, среди которых оказалось 5751 ребенок в возрасте до 14 лет. Такие данные в среду, 22 ноября, привели в региональном управлении Роспотребнадзора.

В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость выросла более чем на четверть – на 25,8%. Напомним, что после школьных осенних каникул в период с 6 по 12 ноября простуду подцепили 9499 воронежцев, в том числе 4745 детей.

– Заболеваемость обусловлена преимущественно респираторными вирусами не гриппозной этиологии – риновирусами, аденовирусами, вирусами парагриппа, РС-вирусами, – подчеркнули санврачи.

По информации ведомства, в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. На данный момент вакцинацию прошли свыше 34% местных жителей (более 980 тысяч человек), у которых не выявили осложнений после иммунизации.

Илья Петров

Обозреватель.Врн