Без приставки: Алексей Карякин утвержден на посту главы «экологического» департамента Воронежской области

Минприроды согласовало Алексея Карякина в должности руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Этот факт корреспонденту «Обозреватель.Врн» подтвердили в пресс-центре правительства Воронежской области.

Как отметили в структуре, согласование было получено более недели назад – с этого времени Алексей Карякин стал работать в указанной должности без приставки «врио».

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в обновленной структуре облправительства, подписанной губернатором Александром Гусевым 8 октября, три руководителя были указаны в качестве временно исполняющих обязанности. Среди них, кроме Карякина, значились также главы департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов и управления ЗАГС Марина Севергина. По информации пресс-центра, Мосолов и Севергина пока продолжают трудиться в статусе врио.

Впрочем, первоочередное согласование кандидатуры Алексея Карякина не должно вызывать никаких вопросов. Экс-конкурсный управляющий МУП «Водоканал Воронежа» пришел на работу в облправительство при губернаторе Алексее Гордееве, который сегодня в статусе вице-премьера правительства РФ курирует, в том числе, Минприроды. Соответственно, отсутствие бюрократических сложностей при согласовании его собственной креатуры подведомственным министерством выглядит явлением вполне логичным.

Алексею Карякину – 42 года, имеет два высших образования. С 2004 по 2012 гг. в различных статусах руководил воронежским водоканалом. В 2010 г. избирался депутатом Воронежской областной Думы. С 2012 г. возглавляет департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Юрий Бабаян