До 300 млн рублей увеличили субсидии для Воронежской области на мелиорацию земель

Воронежская область вошла в число 26 регионов, которые в 2023 году получат дополнительное финансирование на возмещение части затрат сельхозпроизводителей на проведение мероприятий по мелиорации земель. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в субботу, 23 сентября, в пресс-службе Правительства России.

Всего между субъектами Федерации, включенными в список, на эти цели распределят более 535,5 млн рублей. Помимо Воронежской области дополнительные средства получат Башкирия, Бурятия, Дагестан, Марий Эл, Ингушетия, Тыва, Северная Осетия, Татарстан, Чувашия, Астраханская, Брянская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Смоленская, Пензенская, Псковская, Тульская, Ульяновская и Челябинская области, а также Еврейская автономная область.

– С помощью федерального финансирования в регионах будут проведены мелиоративные мероприятия, в том числе по строительству и реконструкции оросительных и осушительных систем и гидротехнических сооружений, а также по расчистке земель от древесной и травянистой растительности. Это позволит расширить фонд земель сельхозназначения, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса и послужит достижению целей продовольственной безопасности страны, – отметили в кабмине.

Главная цель программы – вовлечь в оборот более 13 млн га земель сельхозназначения.

Документы о внесении изменений в распределение субсидий датированы средой, 20 сентября. Согласно последним корректировкам, Воронежская область в общей сложности получит почти 300,5 млн рублей.

Что касается регионов Черноземья, то на первом месте по объему выделенных средств оказалась Тамбовская область – немногим более 377,8 млн рублей. Воронежская область расположилась на второй строчке, а третья позиция у Липецкой области – 137,7 млн рублей. Далее идут Белгородская (88,6 млн рублей), Курская (13 млн рублей) и Орловская (12,5 млн рублей) области.

Илья Петров