Лучше проверить!: Воронежских автомобилистов предупредили о мошенничестве при оформлении электронных полисов ОСАГО

В связи с ростом популярности электронных полисов ОСАГО у автомобилистов увеличилось и количество мошеннических сайтов, предлагающих оформить «автогражданку» на льготных условиях. Об аферистах в сфере е-ОСАГО автовладельцев предупредили специалисты воронежского реготделения ГУ Банка России по ЦФО в пятницу, 9 ноября.

Представители регулятора подчеркнули: электронный полис необходимо оформлять только самостоятельно и лишь на официальном сайте страховой компании. Узнать правильный адрес порталов можно в специальном разделе Российского союза страховщиков (РСА).

– Рекомендуется внимательно проверять соответствие адреса сайта официальному сайту страховой компании, а также его изменение при переходе на новые страницы. Одним из признаков сайта-клона может считаться предложение оплатить полис ОСАГО только через сервис электронных кошельков, – отметил заместитель управляющего реготделением Роман Костянский. – Напомним, что посредничество в электронном ОСАГО запрещено.

В том случае, если автолюбитель все же приобрел полис у стороннего продавца, ему обязательно необходимо проверить подлинность документа по базе РСА. Если какие-то данные не будут сходиться, в Банке России рекомендуют обращаться к правоохранителям. Если проигнорировать этот момент, можно столкнуться с проблемами при аварии – компенсации водитель будет выплачивать сам.

Кроме того, представители финрегулятора отметили рост количества заключенных договоров е-ОСАГО в Воронежской области. Так, за 9 месяцев 2018 г. в регионе автовладельцы оформили более 364 тыс. таких полисов (в 1,2 раза больше, чем год назад). При этом количество жалоб на действия страховщиков, поступающих в Банк России, снижается: в первом квартале 2018 г. зарегистрировали 289 подобных обращений, а в третьем – уже 94 факта.

Ольга Маркелова