Ко Дню города восстановили фасад Воронежского музыкального училища Ростроповичей

Фото: департамент строительной политики Воронежской области

Ко Дню города завершился капитальный ремонт фасада Воронежского музыкального училища имени Ростроповичей. Реконструкторы учли все нюансы старинного здания, например, восстановили исторические простенки. Об этом в субботу, 16 сентября, сообщили в региональном департаменте строительной политики.

Фасад алого цвета отличается своей выразительностью и одновременно строгостью. Он украшен полуколоннами и портиком с фронтом. Понять серьезность подхода помогает хотя бы такая деталь – все окна в здании заменили на деревянные. По частичкам восстановили портик, пилястры и колонны – старались сохранить как можно больше «родного» материала.

Червонный цвет стен, как говорят специалисты, был определен по химико-технологическим и архивным исследованиям.

Сейчас завершается реставрация интерьеров четвертого и третьего этажей училища. Там нужно восстановить штукатурный слой и лепной декор, а также привести в порядок стены и полы, поменять инженерные сети.

«Обозреватель.Врн» писал, в марте определилось, что капремонт музыкального колледжа Ростроповичей в Воронеже выполнит фирма из Ярославля за 109 млн.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн