В спеццентре Воронежской области планируют производить до 10 тысяч тонн семян в год

Хохольский район Воронежской области может обрести статус одного из основных производителей отечественных сортов кукурузы, подсолнечника и других пропашных культур. В этой локации запланировано возведение специального селекционно-семеноводческого центра. Проект предполагает, что каждый год там будут перерабатывать до 10 тыс. тонн различного сырья (8 тыс. тонн кукурузы и подсолнечника и 2 тыс. тонн зерновых и бобовых). Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в четверг, 14 сентября.

Гендиректор АО «Национальные стратегические активы» Сергей Трегуб раскрыл сумму инвестиций в площадку – около 400 млн рублей. За эти деньги должен быть создан комплекс для создания отечественных сортов, гибридов сельхозрастений, там же будет осуществляться подготовка и хранение семян отечественной селекции.

В несколько этапов планируют построить инфраструктуру: от весовой площадки и здания очистки вплоть до линии упаковки семян и помещения для биоматериала. Одновременно в селе Александровка-Донская Павловского района идет отладка новой селекционно-семеноводческой производственной линии.

Напомним, строительство селекционно-семеноводческого центра в Хохольском районе планируют завершить в сентябре 2026 года. Уже через год здесь появятся около 90 новых рабочих мест. Объем вложений в завод составит 2 млрд руб.

Мария Светлова