
Эксперты выделяют три основных фактора, которые должны повлиять на повышение конкурентоспособности российской экспортной и, в частности, аграрной продукции. Один из них – развитие портовой и железнодорожной инфраструктуры Дальнего Востока, а также Севморпути и коридора «Север-Юг». Об этом заявил руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук в ходе сессии Восточного экономического форума «Евразийский агроэкспресс»: новые возможности для торговли в АТР».
– На Дальнем Востоке важна увязка развития направленной на экспорт портовой инфраструктуры с развитием железнодорожной инфраструктуры Дальневосточного полигона, подвижного состава, с тем чтобы бизнес успешно решал свои задачи по переориентации экспорта на Азиатско-Тихоокеанский регион. Но обращу внимание на другие два маршрута: «Север-Юг» и Северный морской путь. Я считаю, что оба маршрута имеют большое значение для экспорта аграрной продукции. ВТБ играет большую роль в развитии этих маршрутов, мы готовы финансировать развитие инфраструктуры, развитие транспорта, в том числе – ледоколольного флота, сухогрузов и контейнеровозов северного класса», – отметил Виталий Сергейчук.
Экспорт по названным путям может быть налажен в Китай и Индию – а это огромный потенциал для роста.
– Соответственно, мы активно вкладываемся в рост нашего аграрного комплекса, видим, что до сих пор он обладает огромным потенциалом как с точки зрения распашки земель, так и интенсивного роста, – сказал Виталий Сергейчук.
Второй фактор – снижение себестоимости экспорта за счет развития платежной инфраструктуры. Это самое востребованное у бизнеса и сложное направление, полагает спикер.
– Стоимость денег, расчетов все еще значительная, нашим клиентам необходимо ускорять оборачиваемость денег, вкладывать высвобождающиеся ресурсы в развитие инфраструктуры, производства уже в России, – комментирует Виталий Сергейчук.
Третий аспект повышения конкурентоспособности российской агропродукции – международная кооперация.
– Несмотря на то, что продовольствие – несанкционный товар, а расчеты за продовольствие не должны быть подвержены санкциям, на практике оказалось, что этот товаропоток серьезно пострадал от санкций (здесь и приостановка страхования и перестрахования, и остановка платежей, и отказ ряда стран работать с российскими торговыми компаниями). Бизнес перестроился, нашел альтернативные решения. Конкуренция, развитие отечественных решений и международная кооперация приводят к тому, что стоимость услуг снижается. Это приводит к росту конкурентоспособности нашего товара, снижению его конечной себестоимости, что увеличивает спрос со стороны потребителей», — отметил Виталий Сергейчук, указав, что это, в свою очередь, вызывает необходимость инвестиций в логистику.
Соответственно, подчеркнул он, развитие кооперации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, увеличение товаропотоков и денежных потоков с российской стороны и стороны партнеров приведет к росту экономики как в России, так и в странах-партнерах.
