
В Воронеже выдали разрешение на реставрацию объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Дом общества квартирантов-собственников» (улица Комиссаржевской, 4). Об этом сообщили в пресс-службе управления по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области в пятницу, 8 сентября.
Заказчик — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Подрядчиком стала воронежская фирма «ВиС», имеющая лицензию Министерства культуры РФ.
Согласно документации, в здании необходимо провести ремонт крыши и фасадов. На проведение работ дают год, они должны быть завершены к сентябрю 2024 года.
Напомним, в октябре 2022 года правоохранители возбудили дело об административном правонарушении по факту обрушения карниза здания ОКН. Тогда из-за плохого содержания объекта обрушилась часть карниза.
Отметим, что дом был построен в 1914-1915гг. Воронежским обществом квартирантов-собственников по проекту архитектора Михаила Замятнина. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен и восстановить его удалось только в 1949 году. Объект принят на государственную охрану в 1994 году. Сейчас же на первом этаже здания находятся офисы, а на втором и третьем – жилые помещения.
Мария Светлова
