Одного ингалятора мало?: Воронежцев научат, как помочь больному с приступом астмы

В Воронеже ведущие пульмонологи региона и Москвы проведут обучающие занятия для жителей региона в рамках так называемой астма-школы. Врачи расскажут гражданам, чем опасно это заболевание и как можно помочь пациенту, если у него начался приступ, сообщили в департаменте здравоохранения области во вторник, 6 ноября.

По данным структуры, бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных «дыхательных» заболеваний. В частности, в настоящий момент на территории региона зарегистрировано около 13 тыс. пациентов с бронхиальной астмой, при этом из них 689 случаев специалисты выявили только в 2018 г. Кроме того, с начала года уже более 2,4 тыс. жителей области пришлось лечь в больницу из-за астматических осложнений.

Как пояснила главный пульмонолог облздрава, заведующая пульмонологическим отделением областной больницы №1 Наталья Костина, астма-школы – распространенная во многих странах практика. На занятиях врачи учат пациентов и всех интересующихся, как узнать проявления этого заболевания, как правильно при начале приступа оказывать доврачебную помощь – и себе, и окружающим.

Посетить лекцию можно будет бесплатно, запись также не нужна. Занятия астма-школы начнутся в 10.00 в четверг, 8 ноября, в малом конференц-зале облбольницы (Московский проспект, д. 151, БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», 1 корпус, 9 блок).

Алена Скоморохина