Ну не Грозный…: Воронеж «пролетел» мимо ТОП-50 рейтинга российских городов по качеству дорог и доступности парковок

Воронеж расположился на 53-м месте в рейтинге крупных российских городов по качеству дорог и доступности парковок для жителей. По мнению респондентов, состояние магистралей и возможность найти место для стоянки машины в столице Черноземья заслужило 4,7 из 10 возможных баллов. Такие результаты содержатся в исследовании, опубликованном федеральным порталом Domofond.ru во вторник, 6 ноября.

Для составления перечня аналитики использовали ответы опрошенных на единственный вопрос – «Меня устраивает качество дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой в своем районе», где каждый голосовавший ставил оценку от 1 до 10 баллов в зависимости от удовлетворенности услугой. По итогам анкетирования авторы рейтинга вывели для каждого города-участника средний балл, в соответствии с которым и распределили позиции в списке.

Соседями Воронежской области по рейтингу оказались Уфа и Новороссийск, занявшие 52-е и 54-е места соответственно. Правда, показатель удовлетворенности качеством дорог у всех этих городов одинаковый – 4,7 балла. Кстати, такой же результат продемонстрировали Люберцы, Красноярск, Химки, Калуга, Обнинск, а также, Пятигорск, Вологда и Орехово-Зуево (до 62-й позиции). По какой причине города с равными показателями распределили в перечне именно в таком порядке, авторы исследования не уточнили.

Лидерами рейтинга в 2018 г. оказались Грозный и Геленджик – жители присвоили им по 6,8 балла. На третьем месте в рейтинге расположилась Тюмень с показателем в 6,7 балла. В ТОП-5 также вошли Нальчик и Абакан, набравшие по 6,2 балла, и всего на 0,1 балла от них отстала Анапа. Для справки: Москва расположилась только на 17-й строчке, а Санкт-Петербург – и вовсе на 32-й позиции.

В числе аутсайдеров – Рубцовск (Алтайский край, 1,9 балла), Новочеркасск (Ростовская область, 2,3 балла) и Ковров (Владимирская область (3,1 балла).

Примечательно, что средний показатель удовлетворенности качеством дорог среди жителей крупных городов в нашей стране составил 4,5 балла. При этом подавляющее большинство опрошенных (а всего в исследовании приняли участие почти 57 тыс. человек) – 44,5% – считают состояние магистралей и доступность парковок неудовлетворительными.

На этом фоне интересно, а на какое количество баллов мог бы рассчитывать Воронеж, не участвуй он два года в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» с миллиардными объемами финансирования?..

Татьяна Омельченко