Профессиональную беговую дорожку открыли в лицее в Воронеже при поддержке депутата

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Во время Дня знаний в Лицее №7, который расположен на улице Студенческой, состоялась не только традиционная линейка, но и торжественное открытие новой беговой дорожки. 60-метровый трек на бетонной основе оснащен современным мягким покрытием. Это подарок для юных спортсменов и любителей бега к учебному году от депутата Воронежской городской Думы Сергея Ковалева. Об этом в пятницу, 1 сентября, рассказали в пресс-службе парламента.

Прежняя легкоатлетическая дорожка пришла в негодность, пробежка по ней могла закончиться падением, что чревато травмами. Уроки физкультуры было небезопасно проводить.

В апреле 2023 года во время общегородского субботника директор лицея Елена Пополитова выступила с обращением к парламентарию Сергею Ковалеву с просьбой, чтобы тот помог реконструировать спортивный объект. Сергей Алексеевич поддержал инициативу, он предложил создать новую инфраструктуру, которая отвечала бы всем современным стандартам.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

С тех пор прошло четыре месяца – и вот на школьном дворе оборудовали первоклассную беговую дорожку. Одномоментно спортивные нормы теперь могут сдавать два ученика. Педагоги отметили инновационное покрытие, которое позволит проводить не только общешкольные соревнования, но и принимать городские состязания.

– То, что возможно в рамках моих депутатских полномочий сделать в короткий срок, мы сделали, – подчеркнул Сергей Ковалев. – Мы посоветовались с педагогами и решили сделать вот эту беговую дорожку. Это и красиво, и главное, она предотвращает травмы.

Строительство современной беговой дорожки обошлось в 82 тыс. рублей. Большая часть средств – финансы, предназначенные на реализацию наказов избирателей.

Школьники уже оценили дорожку, а учителя физкультуры заверили, что первые старты на ней пройдут на ближайшем уроке. На торжественной линейке 1 сентября за оказанную депутатом помощь директор лицея вручила Сергею Алексеевичу Благодарственное письмо. В свою очередь, парламентарий пообещал и дальше оказывать лицею всестороннюю поддержку.

Петр Соболев

Это интересно