И – не вонять!: Александр Гусев потребовал срочно разобраться с неприятным запахом в Воронеже

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в пятницу, 2 ноября, потребовал в течение не более двух дней ликвидировать неприятный запах на территории Воронежа, на который жалуются горожане в последние два месяца.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, проблема эта обсуждалась в ходе совещания, на котором также присутствовали вице-губернатор Виталий Шабалатов, глава департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова, представители департамента природных ресурсов и экологии, а также мэрии Воронежа, надзорных органов и предприятий ЖКХ города. Как доложили главе региона, источником запахов, по предварительным оценкам, является работа Левобережных очистных сооружений.

– Кто-то пытается играть в прятки с источником запаха, а эта игра очень опасная. Проблема должна быть устранена в течение сегодняшнего, в крайнем случае, завтрашнего дня. Все причастные должны сейчас работать круглосуточно, – отреагировал на эту информацию Александр Гусев.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, жители Воронежа стали массово жаловаться на зловонье еще в августе – причем запахи проявлялись едва ли не во всех районах города. Правда, санврачи уверяли, что поводов для паники нет, а все показатели находится в установленных пределах – превышения гигиенических нормативов химических загрязнителей не зарегистрировано. 24 октября, выступая на совете гордумы, первый вице-мэр Воронежа Сергей Петрин признался депутатам, что горадминистрации пока не удалось определить источник «аромата». Правда, несколько версий все же озвучил. Среди них была и та, которая в пятницу была выдана главе региона в качестве единственно верной.

Николай Борцов