В Нововоронеже расчленившего свою мать мужчину отправят на принудительное лечение

В Нововоронеже 33-летнего мужчину, обвиняемого в убийстве и расчленении своей матери отправили на принудительно лечение. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Воронежской области в понедельник, 21 августа.

Напомним, инцидент произошел в начале ноября 2022 года. В квартире дома на улице Аленовской был обнаружен расчлененный труп 59-летней местной жительницы. Под подозрение силовиков попал ее сын, которого она содержала. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Обвиняемого отправили в СИЗО.

В апреле 2023 года Нововоронежский городской суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу, несмотря на то, что защита мужчины ходатайствовала о смягчении меры, например, в виде домашнего ареста.

Следователи допросили свидетелей, провели необходимые выемки и осмотры, а также комплекс судебных экспертиз.

По заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством. В момент убийства он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, ему необходима психиатрическая помощь.

Согласно постановлению суда подсудимого направят на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Ранее в психиатрическую больницу отправили 36-летнего жителя Воронежа, обвиняемого в убийстве собственной бабушки и признанного невменяемым. Внук нанес ножом и гантелями более 100 ударов по голове и туловищу пенсионерки.

Мария Светлова

Это интересно