Подготовка к повышению?: Глава «Агентства инноваций и развития» Воронежской области может получить пост замминистра природных ресурсов

Руководитель областного казенного учреждения (ОКУ) «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» региона Владимир Логинов в скором времени может уйти на повышение в Москву – занять пост замминистра природных ресурсов РФ. При этом в полномочия управленца, являющегося давним соратником экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, войдет кураторство вопросов обращения с отходами в стране, сообщил «РБК» со ссылкой на чиновника Минприроды и источник, близкий к правительству РФ, в четверг, 1 ноября.

По данным журналистов, других кандидатов на пост замминистра, курирующего отрасль обращения с отходами, нет.

– Заинтересованные ведомства не возражают против его назначения, его ждут до конца года, – цитирует издание неназванного чиновника Минприроды.

Примечательно, что в настоящий момент в структуре министерства нет заместителя с функционалом, который СМИ отвели Владимиру Логинову. Если назначение состоится, то в зоне ответственности руководителя окажутся различные профильные вопросы – в том числе, создание современных полигонов с мусороперерабатывающими заводами, рекультивация старых свалок, ставших причиной массового недовольства жителей различных регионов (например, Подмосковья), а также организация вывоза и утилизации мусора из крупных городов.

Отметим, что ранее на работу в Москву перешел другой соратник вице-премьера РФ, курирующего АПК, Алексея Гордеева – бывший вице-премьер воронежского облправительства Максим Увайдов занял пост заместителя министра сельского хозяйства России.

Справка 

Владимир Логинов родился в 1965 г. в Москве. В 1987 г. окончил Московский институт стали и сплавов по специальности «автоматизированные системы», а в 1999 г. получил второй диплом – Высшей школы управления АПК и агробизнеса.

С 1994 г. управленец был председателем Совета директоров ЗАО «Корпорация «Русский сахар». В 1998 г. возглавлял Союз сахаропроизводителей. С 1997 по 2000 гг. занимал должность гендиректора ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ. В 2000-2002 гг. был заместителем главы Минсельхоза (в этот период его руководителем был Алексей Гордеев).

С 2002 г. Владимир Логинов возглавлял федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт», где активно занимался вопросами восстановления прав РФ на товарные знаки крепких алкогольных напитков. С 2009 г., после назначения Алексея Гордеева губернатором Воронежской области, и по настоящий период возглавляет ОКУ «Агентство по инновациям и развитию экономических и соцпроектов» региона.

Автор 55 научных работ.

Ольга Маркелова