В Воронеже ближайшими вечером и ночью автоинспекторы проведут массовые проверки на предмет выявления нетрезвых водителей, а также нарушителей других Правил дорожного движения (ПДД). Профилактический рейд получил название «Стоп! Контроль!», сообщил в пятницу, 4 марта, заместитель командира отдельного батальона ДПС Александр Бочарников.
Напомним, что тактика сплошных проверок предусматривает остановку всех без исключения автомобилей на заранее выбранном участке. При этом автоинспекторы держат в тайне информацию о том, в каких конкретно местах областного пройдет рейд по выявлению любителей пьяной езды.
В случаях, если от водителя будет исходить специфический запах спиртного или его поведение покажется инспекторам ГИБДД странным, то потенциальному нарушителю предложат пройти проверку на трезвость, а в случае необходимости, и на употребление наркотических веществ.
Автолюбителям, севшим за руль подшофе, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. При этом в случаев повторного нарушения их могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.
Илья Петров
