Еще одно воронежское предприятие — «Давыдовский овощесушильный завод» – стало участником нацпроекта «Производительность труда». Об этом в пятницу, 4 августа, сообщили в пресс-службе Регионального центра компетенций (РЦК).
По информации структуры, компания из Лискинского района, прежде чем войти в нацпроект, прошла через предварительный отбор. Теперь специалисты РЦК бесплатно помогут ей внедрить инструменты бережливого производства.
— Это предприятие в процессе отбора хорошо себя зарекомендовало, их коллектив показал большую заинтересованность в том, чтобы менять и совершенствовать свои производственные процессы, – говорит старший руководитель проекта РЦК Александр Самотин. — Уже подписано соглашение между компанией и департаментом экономического развития для работы по проекту.
Как отметил руководитель, в течение полугода эксперты Центра вместе с сотрудниками завода будут работать над анализом производственных процессов, внедрением инструментов бережливого производства, определят точки роста и составят план мероприятий по достижению целевых показателей. Который впоследствии и реализуют.
Отметим, ООО «Давыдовский овощесушильный завод» – одно из старейших предприятий Воронежской области по производству плодоовощных и фруктовых консервов. Сырье для их выпуска компания закупает у производителей из нашего региона, а также южных областей РФ. На предприятии видят итогом участия в нацпроекте наращивание собственного производства, следовательно, достижение этой задачи приведет к снижению зависимости от импорта на рынке консервированных овощей.
Завод стал 102-м воронежским предприятием, принявшим участие в «Производительности труда» – крупнейшем по инвестициям в производственные мощности проекте, реализуемом РЦК под патронажем Минэкономразвития РФ. 40 предприятий уже завершили участие в проекте, результатом чего стало сокращение объемов брака и рост скорости производственных процессов.
Как ожидается, реализация нацпроекта позволит российской промышленности выйти к 2024 году на 5-процентный рост производительности труда в год. Заявку на участие в нем можно подать на сайте производительность.рф.
Николай Борцов
