Субботником по грязи: В Воронеже появится «Зеленый амфитеатр»

В столице Черноземья в ближайшее время создадут новый ландшафтный объект – «Зеленый амфитеатр». Участок с таким названием появится на территории Ботанического сада ВГУ во время экологического субботника, который пройдет 22 апреля. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства 14 апреля.

Также в Ботаническом саду Воронежского госуниверситета планируется создать «Аллею Года Экологии-2017». По задумке чиновников, два новых объекта в перспективе должны стать ключевыми звеньями «Малой экотропы» и маршрутов, которые будут предложены посетителям сада.

Предстоящая акция станет частью Года экологии – по предложению главы Минприроды РФ Сергея Донского в 2017 г. всероссийский экологический субботник совместят с Международным днем Земли, который отмечается 22 апреля.

Воронежская область, как и другие регионы, поддержит акцию – на территории региона участники субботника приведут в порядок парки и скверы, очистят от мусора лесополосы и зеленые массивы, высадят новые деревья, кустарники и цветы. Также активисты организуют уборку прибрежных зон реки Усмань и водохранилища.

Отметим, что в 2016 г. экологический субботник в Воронежской области собрал больше участников, чем в других регионах России – более 127 тыс. человек. Однако удастся ли повторить рекорд и в этом году – особенно на территории областного центра, при учете прошедшего совсем недавно общегородского субботника?

Ольга Маркелова