«У разбитого корыта». Воронежский драмтеатр показал философскую комедию о деньгах и людях

Фото: Воронежский театр драмы имени Кольцова

Совсем недавно Воронежский театр драмы имени Кольцова закрыл свой очередной сезон. Получилось недурно, особенно — капустник! Заключительным спектаклем стала забавная комедия «Счастливый номер» французского драматурга Жан-Мари Шевре. Корреспонденту «Обозреватель.Врн» удалось поприсутствовать на постановке и понять, как 25 млн евро меняют людей и их отношение к окружающим. 

Фото: Воронежский театр драмы имени Кольцова

Из грязи в князи 

Историй о том, как деньги портят даже самых вежливых и скромных людей — миллион. Думаем, вы и сами не раз их слышали, может даже были главными героями. И ведь все же просто, если следовать цитате автора знаменитого романа «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта: «Мудрый человек держит деньги в голове, но не в сердце». Но герои комедии «Счастливый номер», вероятно, с таким высказыванием не знакомы или попросту забыли его.

Небогатая семья Леблан живет в обычном французском городе. Глава семейства работает бригадиром на стройке, жена Бернадетта сидит за кассой в супермаркете, а дочь трудится продавщицей в видеопрокате и мечтает о светской жизни. В их небольшой квартирке царит любовь, взаимопонимание и уважение, иногда они покупают газеты с лотерейными билетами и мечтают выиграть хотя бы небольшую сумму. 

В один из вечеров отец — Бернар — решил заглянуть в свежую газету и сверить счастливые цифры. Вуаля — на семью сваливаются 25 млн евро. Отойдя от шока, герои начинают бездумно тратить деньги. А Бернар решает, что его дочь Летиция должна перестать листать гламурные журналы и стать частью ранее запретной для них роскоши. 

С этого момента все меняется: глава семейства крадет для любимой дочери известного телеведущего Жан-Эдуарда Бернеля, который под давлением и за хорошенькую сумму соглашается научить семью манерам высшего общества, после чего они переезжают в шикарный дом, нанимают дворецкого и общаются со всеми «сливками общества». Сначала Лебланам эта жизнь показалась чуждой, как будто они пытаются влезть в чужую шкуру, но через несколько месяцев любящие супруги изменились до неузнаваемости: позабыли старых друзей, постоянно скандалят и тратят деньги. Видимо, шкура теперь подошла по размеру.

Однако бывалые миллиардеры, которые с ними «дружили», поняли, что Лебланов легко обмануть. В один миг они теряют все свои деньги, инвестировав их в выдуманный проект, и остаются у разбитого корыта в своей старой квартире на окраине Франции. 

Фото: Воронежский театр драмы имени Кольцова

Испытание или подарок судьбы?

В конце пьесы Бернар и Бернетта понимают, что настоящее счастье не в роскошной мебели и посуде, а в взаимопонимании и уважении — в привычных ранее для них вещах. Летиция осознала, что ей все это время нужна была взаимная любовь. Неужели человеку необходимо пройти такое долгое испытание, чтобы понять свои истинные желания? Тем не менее, многие под несметным количеством денег понимают щедрый подарок судьбы. В некоторых случаях такие подарки пробуждают в их владельцах самые низменные желания, толкают на безрассудные действия и стирают моральные ориентиры, что и случилось с нашими героями. Не беремся говорить за всех, но если бы такой проблемы в обществе не было, ее бы и не озвучивали в литературных произведениях и спектаклях. 

Сама постановка не принуждает зрителей сильно погружаться в историю и смотрится очень легко, ненавязчивая смена локаций и актерская игра быстро дают понять, о чем нам хотят рассказать. Отличной кульминацией стал чувственный танец Летиции и дворецкого Нуреддина, которые преодолели предрассудки классового неравенства и влюбились друг в друга. Хочется сказать — любовь опять победила! 

Ольга Антипова