Почетный гражданин Воронежа Иван Осадчук отметил свой 107-й день рождения

Социум
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Почетному гражданину Воронежа и ветерану Великой Отечественной войны Ивану Осадчуку исполнилось 107 лет. С праздником его поздравил мэр города Вадим Кстенин. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации во вторник, 18 июля.

У Ивана Николаевича удивительная биография. Во время войны он спасал жизни сограждан, трудясь военным медиком. В мирное время служил военным врачом на Тихоокеанском флоте. В 1960 году ушел в запас и остался жить в Воронеже.

— Вас почитают не только как героя — защитника города и поистине легендарного долгожителя, но и как настоящего патриота, мудрого и светлого человека, щедро дарящего окружающим свою созидательную и жизнеутверждающую энергию. Вместе со словами уважения и признательности примите пожелания доброго здоровья, – поздравил ветерана Вадим Кстенин.

Ветеран награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Киева».

До преклонных лет Иван Николаевич вел активный образ жизни. А сейчас большую часть времени проводит дома в кругу родных и близких.

Ранее «Обозреватель.Врн» писал, что в 2022 году Почетный гражданин Воронежа Иван Осадчук попал в книгу рекордов России как Старейший ветеран Великой Отечественной войны.

Мария Светлова

Обозреватель.Врн