С «цифрой» – надежней: В Воронежской области выявлено 20 случаев выдачи фальшивых «больничных»

С начала 2018 г. на территории региона уже было выявлено два десятка поддельных листов нетрудоспособности. Такие данные привела начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством реготделения Фонда соцстраха (ФСС) Ольга Стаканова в ходе круглого стола по внедрению новых электронных сервисов и цифровизации системы соцстраха, прошедшем в отеле Mercure.

По словам руководителя, только за последнюю неделю в ФСС зафиксировали три подобных факта. А в 2017 г. жители Воронежской области пытались «отоварить» 31 фальшивый «больничный».

Снизить количество подделок призвано внедрение электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН). По данным управляющего Воронежским отделением ФСС Юрия Остапенко, с 1 июля 2017 г. в регионе было оформлено немногим более 102 тыс. цифровых больничных, из которых лишь 5 тыс. ЭЛН приходится на прошлый год.

И по данному показателю Воронежская область на данный момент входит в число лидеров, занимая четвертое место в Центральном федеральном округе (ЦФО) и седьмое – в национальном рейтинге. И это – притом, что в регионе лишь 15% компаний перешли на «цифру», а некоторые из них осуществили такой переход лишь на бумаге. Они выразили готовность к работе с ЭЛН, но пока не спешат приступать к обработке электронных «больничных». Как утверждают специалисты Фонда соцстрахования, с такими работодателями и их сотрудниками регулярно проводится информационно-разъяснительная работа.

По словам представителей медицинских организаций, на первых порах оформление ЭЛН вызывало у врачей трудности, но главным образом из-за новизны процесса. Сейчас проблем практически нет – на оформление документов уходит менее пяти минут. Правда, иногда система «виснет», но с этим можно мириться.

– С появлением ЭЛН снизилось количество ошибок. Если бумажный «больничный» исправить уже нельзя, то электронный можно подкорректировать, – отмечает заместитель главврача по клинико-экспертной работе Воронежской поликлиники №7 Ирина Кретова. – Проблема в том, что не везде у сотрудников принимают цифровые документы, что добавляет врачам головной боли. К примеру, у нас на участке находится такое крупное предприятие, как механический завод, где до сих пор не работают с ЭЛН.

За работодателей на круглом столе «ответила» главный бухгалтер «РВК-Воронеж» Ирина Лазарева. Она рассказала, что ее организация насчитывает 1800 сотрудников, но многие пока еще из них не доверяют электронным больничным, предпочитая оформлять документы по старинке. В связи с этим на данном предприятии проводят разъяснительную работу, которая постепенно приносит свои плоды.

– В 2017 г. мы оформили всего лишь 10 ЭЛН, а уже в этом году у нас набралось около 100 электронных листков нетрудоспособности, – пояснила она.

В завершении мероприятия начальник отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности департамента здравоохранения Воронежской области Анна Норова рассказала, что в некоторых медучреждениях региона уже сейчас более половины больничных оформляются в электронном виде. По словам руководителя, такие показатели регистрируются не только в Воронеже, но и в районных центрах, что стало возможным благодаря налаженному взаимодействию ведомств и, безусловно, энтузиазму трудовых коллективов больниц и поликлиник.

Сергей Богачев