Тамбовчанин обманул воронежских пенсионеров на 1,4 млн рублей и 1,5 тысяч долларов

ЧП/Криминал

Воронежские полицейские совместно с коллегами из Татарстана задержали в Казани 20-летнего тамбовчанина, обманувшего на крупную сумму нескольких пенсионеров из столицы Черноземья.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, в конце июня полицейским поступило сразу несколько заявлений от пожилых людей в возрасте от 65 до 89 лет. В каждом из них сообщалось о совершении в отношении них мошеннических действий.

Везде работала одна схема. На стационарные телефоны потерпевшим звонил неизвестный, который представлялся сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщал об уголовном преследовании их родственников и предлагал полюбовное решение вопроса. Пенсионеры должны были подготовить определенную сумму денег, которую передать курьеру. Роль курьера исполнял сам злоумышленник. Таким образом «заезжему гастролеру» досталось 1,4 млн руб. и 1,5 долларов США.

Полицейские смогли установить личность преступника по полученным оперативным данным и данным с камер видеонаблюдения. Задержать его удалось на территории Казани.

В отделе полиции молодой человек пояснил, что приехал в Воронеж на заработки, откликнувшись на объявление в мессенджере. Здесь он получал от «заказчиков» координаты своих будущих жертв. «Заказчикам» же он передавал полученные деньги – оставляя себе процент от «заработанного».

Подозреваемый арестован. Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Столько предусмотрено  в качестве максимального наказания по чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), по которым возбуждены уголовные дела.

Ирина Луфтанович

Обозреватель.Врн