В поисках баланса: Виталий Шабалатов рассказал, чем займется на посту вице-губернатора Воронежской области

Своими мыслями на этот счет он поделился сразу после утверждения в должности депутатами облдумы

Вице-губернатор-первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов рассказал депутатам областной Думы о том, чем будет заниматься на новом посту. Об этом сообщает корреспондент «Обозреватель.Врн», присутствующий на заседании регионального заксобрания.

По словам заместителя главы региона, основная задача, поставленная перед ним губернатором Александром Гусевым – обеспечить темпы роста социально-экономического развития региона на более высоком уровне, чем в среднем по стране. Если сегодня этот рост составляет 1,3%, то уже в ближайшее время данный показатель должен увеличиться до 3%.

Виталий Шабалатов отметил, что способы достижения этого и иных показателей отмечены в Стратегии социально-экономического развития Воронежской области, согласованной на федеральном уровне и увязанной с инициативами президента страны. Документ предусматривает уже к 2024 г. сократить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума в два раза, обеспечить рост экономики и ВРП в 1,7 раза, а объемов инвестиций в основной капитал и заработной платы – в 1,6 раза.

– Для реализации задач экономического роста предстоит завершить создание новых механизмов по поддержке инновационной деятельности – прежде всего, особой экономической зоны в Масловке и территории опережающего социально-экономического развития в Павловске, – рассказал вице-губернатор. – Также необходимо сосредоточиться на новых, прорывных направлениях, поднимать роль компаний с технологическими инновациями, развивать деловую и инвестиционную привлекательность региона, формировать благоприятный инвестиционный климат.

При этом облправительству, уверен Шабалатов, нужно не распыляться, а сосредоточиться на основных направлениях работы. Если говорить об экономике, то это – трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, внутренний рынок, производственный потенциал, эффективность областного законодательства, финансовая устойчивость регионального бюджета и предприятий Воронежской области.

– Убежден, что направление инвестиционной привлекательности региона необходимо рассматривать с позиций достижения баланса между экономической эффективностью, социальной справедливостью и экологической устойчивостью, – резюмировал Виталий Шабалатов.

И – добавил, что одним из основных, если не главным, направлений своей деятельности на новом посту он видит организацию работы государственных органов управления областью для достижения цели устойчивого роста благосостояния населения области и развития экономики региона.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, Виталия Шабалатова депутаты Воронежской областной Думы утвердили в должности вице-губернатора – первого заместителя председателя регионального правительства в четверг, 25 октября.

Татьяна Омельченко,

Юрий Бабаян