По итогам первого полугодия собираемость взносов на капитальный ремонт в Воронежской области составила 98,8% от начисленной суммы. Такие данные во вторник, 4 июля, привели в пресс-службе регионального Фонда капремонта (ФКР) многоквартирных домов.
В сравнении с предыдущим месяцем зафиксирован небольшой рост. Напомним, что в период с января по май текущего года этот показатель упал до 98,7%. Снижение началось со 100% от начисленной суммы в первом квартале до 99,1% по итогам четырех месяцев.
Безоговорочными лидерами рейтинга финансовой дисциплины оказались жители Богучарского района, заплатившие 136,9%. В десятку лучших входят Бобровский (110,9%), Каширский (105,4%), Хохольский (104,7%), Павловский (104,3%), Аннинский (103,3%), Петропавловский (102,4%), Подгоренский (102,2%), Лискинский (101,2%) и Каменский (100,4) районы. Превышение 100-процентого показателя обусловлено тем, что собственники помещений оплатили текущие начисления и погасили задолженность за предыдущий период.
По информации структуры, в 23 муниципалитетах собираемость взносов за капремонт колеблется в пределах от 91,8% до 99,7%. Хуже всего обстоят дела в Грибановском районе, где за прошедший месяц этот показатель стал еще ниже – он упал с 70,6% до 69.3%.
В Воронеже коэффициент финансовой дисциплины в сравнении с майскими данными не изменился – собираемость взносов все также составляет 98,9%. В авангарде жители Центрального и Ленинского районов – 101,7% и 100,9% соответственно. В других районах собственники помещений не уплатили 100% – Левобережный (99,6%), Советский (98,8%), Коминтерновский (97,7%) и Железнодорожный (96,2%).
Илья Петров
