ВГЛТУ представил проект параллельного обучения «Школа – колледж – вуз»

Образование
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова запускает новый образовательный проект «Школа – колледж – вуз». Теперь у старшеклассников появляется возможность параллельно с учебой в школе, лицее или гимназии получить в дистанционном формате среднее профессиональное образование по специальности оператор информационных систем и ресурсов, сообщили в пресс-службе ВГЛТУ в среду, 28 июня.

В структуре уточнили, что срок обучения на базе основного общего образования, то есть после окончания 9 классов, составляет 1 год 10 месяцев. Таким образом, одновременно с получением аттестата зрелости, старшеклассники станут еще и обладателями дипломом о среднем профессиональном образовании государственного образца, который даст им возможность поступить в любой российский вуз по внутренним экзаменам без ЕГЭ.

– В учебном процессе используется современная система дистанционного обучения LMSMoodie, применяемая в ведущих вузах страны. После поступления студенты получают доступ к программе для дистанционного обучения, установленной на сервере университета. Там содержатся тестовые материалы, видеофайлы, презентации, задания для проверки знаний и многое другое, необходимое для качественного освоения учебных дисциплин, – подчеркнули в ВГЛТУ.

Участники этого проекта получат удаленный доступ к электронным ресурсам университетской библиотеки. Кроме того, они смогут пользоваться крупнейшими базами учебной литературы – таким, например, как ЭБС «Лань» и Znanium.

В процессе учебы запланировано проведение 2-3 вебинаров в неделю, что позволит в режиме реального времени общаться с преподавателями с применением простой и удобной программы видеосвязи. При этом педагоги будут на регулярной основе консультировать студентов в онлайн-режиме.

Особо отмечается, что применение дистанционных образовательных технологий не исключает возможности непосредственного контакта учащихся с преподавателями. Студенты имеют возможность посоветовать с педагогом или сдать экзамены, зачеты, курсовые проекты не посредственно в стенах ВГЛТУ.

– Форма обучения и применяемые в образовательном процессе технологии в дипломе не указываются, – подчеркнули в университете.

Узнать все подробности об условиях участия в проекте параллельного обучения старшеклассников «Школа – колледж – вуз» можно на сайте ВГЛТУ по этой ссылке.

Илья Петров

Обозреватель.Врн