На окраине Воронежа нашли элементы Тавровской крепости

Социум
Фото: управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области
Фото: управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области

На окраине Воронежа археологи нашли три относительно сохранившихся участка укреплений Тавровской крепости. Их выявили в ходе проведения исследовательских работ, сообщили в пресс-службе регионального управления по охране объектов культурного наследия (ОКН) во вторник, 27 июня.

Эксперты установили закладку 16 шурфов и другие материалы XVII-XIX веков. К примеру, были обнаружен фрагмент красноглиняного сосуда окислительного обжига с примесью песка в формовочной массе, а также кованые гвозди и кости животных. Однако большая часть крепости все же утеряна из-за огородов, малоэтажной застройки и кладбища, а водохранилищем оказалась затоплена северо-западная часть верфи.

Отметим, что в апреле 1705 года Петр I дал указание создать новое адмиралтейство с корабельной верфью и крепостью в Таврово. Закладкой верфи занимался генерал-адмирал Федор Апраксин. Здесь стали достраивать и оснащать корабли воронежского адмиралтейства, а также строить гребные и парусные суда всех классов для петровского Азовского флота и Донской военной флотилии. В дальнейшем здесь образовался город Тавров, просуществовавший до 1779 года, а само адмиралтейство – до 1769 года.

– В память о времени кораблестроения в современном микрорайоне Воронежа Таврово улицы получили соответствующие названия: Тавровская, Петровская, Доковая, Якорная, Парусная, переулок Петра Великого, Корабельный переулок, – уточнили в структуре.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн