Мясо есть?: Роскачество проверило безопасность «Докторской» колбасы

Эксперты Роскачества обнаружили остатки антибиотиков в 16 из 40 образцов «Докторской» колбасы, продающейся под различными торговыми марками. Результаты исследования безопасности продукта организация опубликовала во вторник, 23 октября.

Известно, что анализ проводился в два этапа: первые 30 проб «Докторской» колбасы специалисты исследовали еще в 2017 г., а оставшиеся 10 образцов – в 2018 г. В лаборатории продукцию проверяли по 70 показателям, в том числе на наличие и следы антибиотиков, присутствие бактерии «кишечной палочки», использование посторонних ингредиентов. Кроме того, проверяющие оценили вкус и внешний вид колбасы.

В исследовании отмечается, что вся проверенная Роскачеством продукция оказалась безопасной. При анализе на содержание тяжелых металлов, радионуклидов и генно-модифицированных ингредиентов эксперты нарушений не выявили. Более того: вся продукция, попавшая в руки экспертов, изготовлена в стерильных условиях.

Также специалисты опровергли распространенный миф о наличии в колбасе посторонних элементов – от бумаги и сои до ДНК лошади, овцы, собаки и кошки. Все образцы проверенных марок проверку прошли.

Лучшей из 40 наименований аналитики назвали продукцию девяти производителей из Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского края, Челябинской, Белгородской и Саратовской областей.

Татьяна Сафонова