
В Воронежской области по итогам трех кварталов могут в тритий раз за год повысить зарплаты для работников бюджетной сферы. Соответствующее заявление в ходе выездного заседания областного правительства, прошедшего в Эртиле во вторник, 20 июня, сделал губернатор Александр Гусев.
– По итогам девяти месяцев оценим еще раз рост зарплат в экономике, соответственно, пересчитаем уровень доходов от трудовой деятельности и, при необходимости, если он будет выше 12%, будем повышать заплату в бюджетной сфере, – отметил глава региона.
При этом он особо подчеркнул, что рост жалования произойдет и в том случае, если доход от трудовой деятельности окажется ниже установленной планки, но у региона будут финансовые возможности для увеличения зарплат бюджетникам. Окончательное решение по данному вопросу примут в октябре текущего года.
Губернатор напомнил, что о повышении с июля текущего года жалования представителям бюджетной сферы на 12%. На эти цели было направлено дополнительно 3 млрд рублей. Такое стало возможным благодаря росту доходов областного бюджета – этот показатель оказался на 15% выше, чем в аналогичный период прошлого года.
В ходе совещания был озвучен ряд интересных статистических показателей. Так, за девять лет средняя зарплата социальных работников выросла в 3,6 раза – в 2022 она составила немногим более 37 тысячи рублей. По предварительным прогнозам на текущий год, жалование представителей данной сферы увеличится почти до 40,4 тысячи рублей.
Педагоги в прошлом году в среднем получали около 37,6 тысячи рублей, врачи и сотрудники медучреждений с высшим образованием – более 74,4 тысячи рублей, а средний медперсонал – почти 37,5 тысячи рублей. Кроме того, зарплата в театрах составила 46,3 тысячи рублей, в музеях – 39,3 тысячи, в библиотеках – 34,9 тысячи.
Александр Гусев поручил вести анализ роста зарплат не только по отраслям, но и по отдельным бюджетным учреждениям. А еще губернатор дал поручение зарплаты бюджетников, которые не входят в майский указ президента России Владимира Путина.
–Я понимаю, что там есть низкооплачиваемые категории работников, но есть наверняка и те, кто высокую квалификацию имеет, но не попадает под указы, не дотягивает до зарплат на подобных должностях «указных» работников. Давайте изучим этот вопрос, и будем подвышать зарплату до нужно уровня, – подытожил губернатор.
Богдан Александров
