Воронежский облсуд ужесточил наказание экс-полицейскому за превышение полномочий

ЧП/Криминал
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Воронежский областной суд по итогам рассмотрения апелляции ужесточил приговор по уголовному делу по ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении бывшего старшего оперуполномоченного одного из отделов уголовного розыска, «повесившего» кражу на местного жителя. Об этом в среду, 21 июня, сообщили в пресс-службе суда.

В структуре уточнили, что экс-полицейский, пользуясь свои служебным положением, принудил обвиняемого в тяжком преступлении к самооговору в совершении еще одного хищения чужого имущества, которое он в действительности не совершал.

В последствии в отношении последнего был вынесен обвинительный приговор, который апелляционным определением Воронежского областного суда от 1 марта 2023 года изменен, а уголовное дело по преступлению, которое он не совершал, прекращено.

Бобровский районный суд назначил бывшему стражу порядка наказание в виде условного срока, которое судебная коллегия по уголовным делам областного суда посчитала его слишком мягким и недостаточно справедливым. В итоге было принято решение об усилении приговора.

Экс-полицейскому дали 1,5 года лишения свободы, но заменили его на принудительные работы на такой же срок с удержанием в доход государства 15% из зарплаты осужденного. Помимо этого его лишили занимаемой должности и назначили запретили в течение 2 лет занимать должности в органах внутренних дел.

Мария Светлова

Обозреватель.Врн