
Воронежских активистов возмутило состояние объекта культурного наследия «Братская могила 565» Мемориального комплекса «Песчаный лог» на ул. Чеботарева. Информацию об этом разместили в группе «Защита культурного наследия Воронеж» соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 19 июня.
По данным паблика, мемориальные таблички едва видны под скошенной травой. Помимо того, что зелень не убрали, так еще и сами памятные доски остались ржавые. По словам активистов, об обновлении надписей на стеле и речи не идет, все также имеются белые подтеки у памятного знака и отпавшая штукатурка.
Мемориальный комплекс открыли в 1975 году. Место массового захоронения удалось найти благодаря чудом спасшейся горожанки. Здесь покоятся 452 воронежца, которых убили фашисты в августе 1942 года. Людей массово «пригнали» к месту их смерти, никого не щадили, расстреливая в упор даже грудных детей на руках матерей. Слишком слабых добивали прикладом оружия.
Общественники отметили, что работы на объекте выполняла подрядная организация «МегаСтрой», которая должна была завершить ремонт в мае 2023 года.
«Обозреватель.Врн» писал, что в июле 2021 года мемориальный комплекс «Песчаный лог» с братской могилой № 565 в Воронеже признали объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения.
Татьяна Соловьева
