В Воронеже приемка работ по капремонту теперь проходит с видеофиксацией

Социум
Фото: Фонд капремонта многоквартирных домов
Фото: Фонд капремонта многоквартирных домов

В Воронеже приемку выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД) будут фиксировать на камеру. Для этого сотрудникам уже закупили видеорегистраторы. Об этом сообщили в пресс-службе фонда капремонта МКД в среду, 14 июня.

Весь процесс приемки выполненных работ теперь записывается на камеру. Фиксируются реальные объемы выполненных работ по капитальному ремонту крыш, фасадов, внутридомовых инженерных систем и других элементов общедомового имущества. Видеозапись позволяет детально увидеть реальную картину: какие использовались материалы и соответствуют ли они проектно-сметной документации, соблюдена ли технология производства работ, насколько качественно выполнен монтаж оборудования. Одним из объектов, где выполненные работы по капитальному ремонту принимались с использованием видеорегистраторов, стал дом №9 на улице Генерала Перхоровича.

Важно вовремя обнаружить возможные повреждения и другие недостатки, чтобы оперативно их устранить. Использование камер также позволяет зафиксировать наличие и исправное состояние инженерного, технического и прочего оборудования на момент завершения ремонта.

Помимо этого видеозапись позволяет выявить случаи вандализма в только что отремонтированных домах. И такие случаи далеко нередки. Жители МКД, в которых прошел капремонт, отмечали пропажу новых светильников, частей утеплителя, запирающих устройств, оконной фурнитуры, изоляционных материалов. А камеры в таком случае позволяют увидеть, что это – чистое воровство, а не результат некачественно проведенного ремонта.

Все записи будут храниться в фонде капремонта МКД Воронежской области на отдельных носителях вместе с  актами приемки выполненных работ и другой исполнительной документацией.

Мария Светлова

Обозреватель.Врн