Избавят от аренды: Областные власти рассмотрят вариант ремонта подсобного корпуса воронежского драмтеатра

Худрук Владимир Петров анонсировал премьеры в репертуаре учреждения

Региональные власти «рассмотрят возможность» поддержки инициативы Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова по ремонту одного из зданий учреждения – подсобно-производственного корпуса на ул. Театральная, 17. К такой договоренности пришли губернатор Александр Гусев и художественный руководитель учреждения культуры, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Петров на встрече в пятницу, 19 октября.

По словам представителя драмтеатра, подсобный корпус нуждается в реконструкции – здесь в перспективе могли бы разместиться мастерские и цеха учреждения культуры. В настоящий момент собственной площади для этих подразделений у организации нет – помещения театру приходится арендовать.

По всей видимости, самостоятельно отремонтировать корпус на ул. Театральная учреждение тоже не может – иначе зачем бы его руководителю озвучивать этот вопрос на встрече с главой региона? Кроме того, неизвестной осталась и сумма, которая требуется для обновления здания – возможно, смета пока что просто не подсчитывалась.

Александр Гусев, в свою очередь, пообещал «рассмотреть» данную тему – правда, от анонсирования конкретных решений губернатор пока воздержался.

Также на встрече с главой региона Владимир Петров рассказал о репертуаре театра драмы им. А. Кольцова. По словам худрука, ближайший сезон решено назвать «Сезоном восьми премьер». Так, первые две постановки уже прошли: 22 сентября труппа сыграла «Ловушку для птиц» Константина Стешика, а 23 сентября – «Ганди молчал по субботам» по пьесе Анастасии Букреевой. Кроме того, в скором времени на сцене драмтеатра пройдут премьеры комедии «Ракушка» Педро Кальдерона де ла Барка и сказки «Чук и Гек» Аркадия Гайдара.

Николай Борцов