Для здоровья не жалко!: На развитие спорта в Воронежской области направят 1,5 млрд руб. за пять лет

Средства выделят в рамках профильного федерального проекта

В ближайшие пять лет – до 2023 г. – Воронежская область сможет рассчитывать на получение порядка 1,5 млрд руб. в рамках реализации в регионе федерального проекта «Спорт – норма жизни». О том, на какие цели планируется направить столь серьезное финансирование, губернатору Александру Гусеву доложил руководитель управления физкультуры и спорта области Владимир Кадурин на встрече в четверг, 18 октября.

По словам чиновника, Воронежская область активно включилась в федеральный проект – в настоящий момент мы участвуем в 11 из 12 имеющихся направлений инициативы. Средства, на которые претендует регион, позволят построить и реконструировать инфраструктуру сразу нескольких спортивно-тренировочных центров, а также приобрести оборудование для занятий в спортшколах области.

Отдельное направление работы в рамках проекта касается дальнейшего развития обновленных воронежских стадионов «Чайка» и «Локомотив» в Воронеже – эти площадки модернизировали к Чемпионату мира по футболу-2018. По словам Владимира Кадурина, планируется создать и модернизировать инфраструктуру, которая позволит использовать стадионы для физкультурных разминок не только профессиональных спортсменов, но и обычных горожан. Также власти рассчитывают закупить дополнительное технологическое оборудование для этих комплексов.

По итогам доклада Александр Гусев поручил главе управления не ослаблять контроль над вопросами реализации федпроекта в регионе. Кроме того, губернатор призвал проработать и финансовые моменты – например, предусмотреть возможность софинансирования отдельных мероприятий со стороны областного бюджета.

Ольга Маркелова