Воронежская компания с помощью нацпроекта «Производительность труда» планирует отладить поставки металлопродукции

Фото: РЦК

Воронежский Торговый дом «ОКАМА Сильвер» стал новым участником национального проекта «Производительность труда». Компания специализируется на оптовых поставках черного и нержавеющего металлопроката. Организация не только изготавливает металлоконструкции, но и самостоятельно организует грузоперевозки по России и близлежащим зарубежным странам. Об этом сообщили в пресс-службе Регионального центра компетенций (РЦК).

В ближайшие полгода в рамках участия в проекте руководство компании рассчитывает нарастить производственные показатели. Контролировать реализацию проекта будут эксперты РЦК в сфере производительности труда.

Первым делом коллектив «ОКАМА Сильвер» будет обучен инструментам бережливого производства: системе 5С, производственному анализу, основам бережливого производства, стандартизированной работе. Следующий этап – непосредственное внедрение полученных знаний на пилотном потоке производства.

Фото: РЦК

– Вместе с рабочей группой компании мы пересмотрим схемы транспортировки металлопродукции, выявим проблемные места и при помощи инструментов бережливого производства будем их решать. Есть конкретные цели: увеличить долю перевозки металлопроката автотранспортом и нарастить мультимодальную отгрузку, – прокомментировала руководитель проекта Ирина Федоренко.

Нацпроект «Производительность труда» с успехом стартовал в нашей стране в 2018 году, в Воронежской области – в 2020-м. Его основная цель – обеспечить рост 5% в год одноименного показателя и в целом сделать более эффективными российские предприятия. Курирует проект вице-премьер Андрей Белоусов, руководит – министр экономического развития России Максим Решетников. Реализацией проекта в Воронежской области занимается Региональный центр компетенций (АНО «РЦК»), подведомственный департаменту экономической развития.

Подать заявку на участие можно на сайте оператора нацпроекта в России. Квота для участия до 2024 года – 58 компаний.

Петр Соболев