Предложения по развитию парка «Танаис» в Воронеже поступили от двух инвесторов

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

В обновление парка «Танаис» в Воронеже готовы вложиться два инвестора – местный и иногородний. Обе заявки поступили недавно, о чем в четверг, 1 июня, в своем Telegram-канале сообщил мэр Вадим Кстенин.

Представители бизнеса опираются на ту концепцию, которую разработали власти Воронежа в диалоге с местными жителями. Вложения – многомиллионные. Но потенциальных концессионеров это не смущает. Оба готовы вложиться, в том числе в воссоздание «Поляны сказок». Однако идеологии отличаются.

В одном из предложений основной акцент сделан именно на аттракционах – инвестиций будет больше. Другой подход предполагает умеренное количество «горок», но зато появятся уникальные активности: пони-парк, цивилизованная «контактная» ферма и зона для барбекю, детская песочница для «археологических» раскопок и небольшой искусственный водоем.

– Мне по душе такое развитие парка, которое приведет к тому, что он останется, фактически, лесом, местами тихим, а где-то живым и разнообразным, востребованным и интересным не только в теплый сезон, а круглогодично. Думаю, такой подход будут приветствовать и жители соседних кварталов, и те, кто будет готов специально приехать туда из другого района, – подчеркнул свою позицию Вадим Кстенин.

Представителям бизнеса теперь предстоит оформить концессионные инициативы должным образом. Наиболее проработанная концепция будет воплощена в жизнь. Городские власти возьмут на себя контроль над всеми процессами. Парк в любом случае останется муниципальным и общедоступным.

Петр Соболев