В Воронеже предприниматели получили возможность расширить площадь НТО

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Владельцы нестационарных торговых объектов (НТО), проще говоря – киосков, в Воронеже получили право расширить площадь своего павильона. Соответствующую норму утвердили депутаты городской Думы на заседании в среду, 31 мая.

Потенциально данный механизм позволит предпринимателям, у которых дела пошли в гору, развиваться дальше. Конечно, прописаны и ограничения – увеличить площадь павильона можно до предельно допустимой. То есть на месте киоска в любом случае не вырастет ТЦ.

Право предоставляется на весь срок договора. Каждый владелец НТО может один раз обратиться в уполномоченный орган администрации Воронежа с письменным заявлением с приложением материалов о том, как именно он планирует расшириться.

Возможность изменить условия договора на размещение НТО распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2021 года. Исключение – договоры, заключенные по результатам торгов. На них такое право не распространяется.

При увеличении площади павильона соответствующие изменения вносят в действующий договор между предпринимателем и администрацией города. Размер платы также подлежит изменению и рассчитывается уполномоченным органом на основании отчета об оценке рыночной стоимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Парламентарии согласовали еще ряд изменений, которые коснутся данной сферы бизнеса, так, теперь НТО, перенесенные на предусмотренное схемой свободное место на остановке общественного транспорта, должны быть предоставлены для осмотра приемочной комиссией не позднее трех месяцев с даты заключения дополнительного соглашения к договору на размещение НТО.

В целом же у владельцев киосков в большинстве случае появилась возможность один раз увеличить срок, который отводится для предъявления нестационарного торгового объекта для осмотра приемочной комиссией. То есть предприниматель может получить небольшой запас времени, чтобы скорректировать какие-либо моменты.

Впрочем, представителям бизнеса самим не выгодно тянуть, ведь только утвержденный акт приемочной комиссии, подтверждающий соответствие НТО требованиям, указанным в договоре и архитектурному решению, позволяет приступить к эксплуатации коммерческого объекта.

Петр Соболев