Жалобы на возведение многоэтажки в историческом центре Воронежа дошли до главы СК

Социум

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе проведения проверки после жалоб жителей Воронежа на возведение многоквартирного дома в исторической части города. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 31 мая.

Напомним, что жители улицы и переулка Белинского бьют тревогу из-за строительных работ, поскольку в их домах послевоенной застройки образовались трещины, а на узкой дороге, по которой ездит тяжелая техника, появились провалы. Люди боятся, что в какой-то момент их жилье может уйти буквально под землю.

К тому же, недалеко от нового объекта живут инвалиды по онкологическим заболеваниям, которым просто противопоказано дышать строительной пылью. Еще один момент и не менее важный – это то, что стройку организовали в историческом месте, входящем в состав ВОАН «Культурный слой г. Воронежа» и ВОАН «Город-крепость Воронеж, городище». В связи с этим воронежские следователи организовали проверку.

– Председатель СК России поручил руководителю СУ СКР по Воронежской области Кириллу Левиту доложить о ходе проведения проверок и установленных обстоятельствах, – уточнили в структуре.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн